注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

收藏时光的盒子

我们的生活从来不缺少故事。。。

 
 
 

日志

 
 

沈阳一区政府信息不公开 市民两度告上法庭  

2009-05-17 09:42:40|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

新京报(北京) 跟贴 手机看新闻

  新京报5月17日报道 据新华社电,辽宁省沈阳市铁西区政府在承担建设一个回迁楼后,因没有答复一位居民有关“回迁楼有无质量问题”的信息请求,被法院判定必须答复。铁西区政府执行判决时只答复了12项信息请求中的4项,该居民不满再次起诉。沈阳市中院日前对这起罕见的行政诉讼予以立案。

  市民要求了解回迁楼信息

  去年4月,位于沈阳市铁西区保工南街40-1号的两栋政府回迁楼竣工。沈阳市民刘阳认为,这处回迁楼存在工程质量问题,遂想了解相关信息。他先后找到铁西区政府的相关部门。有关部门回复称,所咨询回迁楼的建筑材料都有合格证,也都有权威部门检测报告,项目符合要求,但证明材料不能提供给信息申请人。

  法院首次判令区政府答复

  去年8月20日,刘阳通过挂号信向铁西区政府邮寄申请,即其代表回迁居民要求政府提供回迁楼建筑材料等共计12项信息。信发出后,没有回音。

  今年1月5日,刘阳向沈阳市中院起诉,请求判令铁西区政府履行信息公开内容。

  今年3月10日,法院判定,铁西区政府应答复原告申请。

  市民再次起诉区政府

  判决下发后,铁西区政府只向刘阳提供了4项信息,拒不提供其余8项,尤其是政府答复只有一项提供原件,其余均为复印件,许多关键内容看不清楚。

  刘阳不满结果,4月22日,他再次到沈阳中院提起诉讼,请求判令铁西区政府的答复行为违法,重新答复,提供复印件时须有相应原件佐证,对不真实的信息必须承担法律责任。

  法院经审查,于5月13日立案。 (本文来源:新京报 作者:范春生)

  评论这张
 
阅读(7)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017